Öffnungszeiten des Anmeldesekretariats:


Haus der Volkshochschule, Spendhausstraße 6

Öffnungszeiten

 
In den Schulferien
(auch an beweglichen Ferientagen)

 
Montag bis Donnerstag
08:30 bis 13:00
14:00 bis 18:30

Montag bis Donnerstag 08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30
Freitag
08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30

Freitag 08:30 bis 14:00
Samstag08:30 bis 12:00


Samstag
geschlossen

Wir sind gerne für Sie da!

Haben Sie Fragen oder Anregungen, eine Beschwerde oder ein Lob?
Ihre direkten Ansprechpartner für alle Fragen zur Anmeldung:

Carmen Schenzle
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-100
cschenzle@vhsrt.de
Angelika Schröder
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
aschroeder@vhsrt.de
Judith Sterbling
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-109
jsterbling@vhsrt.de
Monica Tanase
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336297
mtanase@vhsrt.de

Wenn Sie detaillierte Fragen haben, können Sie sich auch gerne an unsere Fachabteilungen wenden.

Dr. Ulrich Bausch
Geschäftsführer
Telefon:
+49 7121 336-114
Fax:
+49 7121 336-111
ubausch@vhsrt.de
Michaela Becker
Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-283
mbecker@vhsrt.de
Thomas Becker M. A.
Abteilungsleiter Allgemeine und kulturelle Bildung
Leiter juksrt und dekart
Telefon:
+49 7121 336-253
tbecker@vhsrt.de
Ulrike Benz
Buchhaltung
Fachbereich: Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-168
ubenz@vhsrt.de
Manfred Besch
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
mbesch@vhsrt.de
Sonja Conrad
Sekretariat Fachbereich Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-173
Fax:
+49 7121 336-255
sconrad@vhsrt.de
Uranbaigal Dasch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-157
udasch@vhsrt.de
Iris Dimitrakis-Hipp
Studienreisen/Studienfahrten
Sekretariat Geschäftsführung
Telefon:
+49 7121 336-121
Fax:
+49 7121 336-111
idimi@vhsrt.de
Lilia Dreier
Leitung Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-131
ldreier@vhsrt.de
Birgit Gründel
Verwaltungsleiterin
Telefon:
+49 7121 336-115
bgruendel@vhsrt.de
Gisela Hinderer
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-103
ghinderer@vhsrt.de
Jörg Höß
Datenverarbeitung/IT
Telefon:
+49 7121 336-166
jhoess@vhsrt.de
Sabine Hoffmann-Fratzke
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Sekretariat Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-139
Gesine Hungerland
Leitung Kontaktstelle Frau und Beruf und Gesundheitsabteilung
Telefon:
+49 7121 336-129
ghungerland@vhsrt.de
Bettina Jäck
Leitung Zweigstelle Betzingen
Telefon:
+49 7121 336-154
Fax:
+49 7121 336-255
betzingen@vhsrt.de
Stefan Junger
Öffentlichkeitsarbeit, Werbung, Reportageschule
Telefon:
+49 7121 336-147
+49 7121 336-182
sjunger@vhsrt.de
Uwe Junge
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336107
+49 151 12127146
ujunge@vhsrt.de
Irene Karki
Fachbereichsleitung Allgemeinbildung
Betreuung/Koordination Zweigstellen
Telefon:
+49 7121 336-117
ikarki@vhsrt.de
Elen Kern
Sekretariat Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-134
ekern@vhsrt.de
Evelyn Koch
Leitung Abteilung Beruf und Emil-Gminder-Akademie
Telefon:
+49 7121 336-160
ekoch@vhsrt.de
Dr. Ulrike Landmann
Berufliche Beratung für Frauen
Telefon:
+49 7121 336-130
ulandmann@vhsrt.de
Samir Latifa
Haustechnik
Telefon:
+49 152 10976745
+49 7121 336-102
slatifa@vhsrt.de
Christina Lorch
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-128
clorch@vhsrt.de
Dietmar Leibssle
Datenverarbeitung/IT
Datenschutzbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-164
dleibssle@vhsrt.de
Alain Liebel
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336102
aliebel@vhsrt.de
Ute Magino-Koch
Buchhaltung
Georgiana Marin
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-190
gmarin@vhsrt.de
Dr. Philipp Marquardt
Leitung Abteilung Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-135
pmarquardt@vhsrt.de
Nadja Michnacs
Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-149
nmichnacs@vhsrt.de
Veronica Müller
Teamleitung Auftragsmaßnahmen des Arbeitsamtes und des Jobcenters. Ansprechpartnerin für den Hauptschulabschluss.
Telefon:
+49 7121 336-167
vmueller@vhsrt.de
Birgit Ortner
Sekretariat Fachbereich Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-173
Fax:
+49 7121 336-255
bortner@vhsrt.de
Heike Neutz
Sekretariat Geschäftsleitung
Telefon:
+49 7121 336-119
hneutz@vhsrt.de
Dorina Ott
Sekretariat Berufliche Bildung & Emil-Gminder-Akademie
Telefon:
+49 7121 336-161
dott@vhsrt.de
Frank Pernat
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
+49 151 12127146
fpernat@vhsrt.de
Sascha Pernat
Marketing & PR (Print, Web, Social-Media), Statistik
Telefon:
+49 7121 336-158
spernat@vhsrt.de
Sonja Rossini
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung,
Jugendkunstschule, Design+Kunst-Akademie
Telefon:
+49 7121 336-137
srossini@vhsrt.de
Stefanie Ruf
Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-193
sruf@vhsrt.de
Britta Saile
Berufliche Beratung für Frauen
Telefon:
+49 7121 336-130
bsaile@vhsrt.de
Norman Schatz
Auszubildender
Telefon:
+49 7121 336-242
nschatz@vhsrt.de
Stephanie Schenk-Dietsch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-153
sdietsch@vhsrt.de
Gabriele Schickardt
Leitung Zweigstelle Rommelsbach/Orschel-Hagen
Sekretariat Abendgymnasium
Telefon:
+49 7121 336-123
rommelsbach@vhsrt.de
Angelika Schönle
Sekretariat Sprachen, vhsrt-Bibliothek
Telefon:
+49 7121 336-134
+49 7121 336-148
aschoenle@vhsrt.de
Petra Starke
Fachbereichsleiterin Gesundheitsbildung
Telefon:
+49 7121 336-170
pstarke@vhsrt.de
Anett Staudt
Sekretariat Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-165
astaudt@vhsrt.de
Moritz Weickmann
IT und Berufliche Bildung
Telefon:
+49 7121 336-162
mweickmann@vhsrt.de
Claudia Weininger
Ansprechpartnerin für Auftragsmaßahmen des Arbeitsamts und des Jobcenters sowie für den Hauptschulabschluss.
Telefon:
+49 7121 336-167
cweininger@vhsrt.de
Dr. Lars-Georg Wigger
Abteilung Sprachen
Qualitätsbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-136
lwigger@vhsrt.de
Andreas Zimmer
Projektmanagement
Telefon:
+49 7121 336-176
azimmer@vhsrt.de

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: +49 7121 336-0
Fax: +49 7121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner

Flexibel auf der ganzen Linie – das neue vhsrt-Kursformat flexLine

Beim Lernen kommt es weniger darauf an, an welchem Ort, in welchem Raum wir uns befinden. Entscheidend ist ein Unterricht, der Interesse, Begeisterung und Anwendung in den Fokus rückt. Und wir lernen sehr effektiv in Verbindung mit anderen Personen, z. B. in sozialen „Lernnetzwerken“ wie Volkshochschulkursen. An der Volkshochschule Reutlingen haben wir in Sachen modernste Technik und neue Lehrmethoden ebenfalls viel dazugelernt in diesem außergewöhnlichen Jahr: Unsere Kurse können nun im Handumdrehen aus dem Schulgebäude heraus in das Internet hinein, sowie jederzeit wieder einfach zurückverlegt werden. Ganz so, wie Sie es wünschen!


In diesem Semester gehen wir noch einen entscheidenden Schritt weiter. Die neuen flexLine-Kurse ermöglichen Ihnen nun nämlich die Teilnahme an vielen Angeboten sowohl vor Ort als auch online und zeitlich flexibel - Probieren Sie’s aus!


Die Kurse  sind über die Volltextsuche erreichbar oder über das Menü "Programm" ganz oben. Zum Programmheft-PDF bitte auf die Überschrift klicken. PDF-Dateien der Zweigstellen und Partnergemeinden finden Sie hier: "Flyer, Broschüren, Infomaterial"

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: +49 7121 336-0
Fax: +49 7121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner