Öffnungszeiten des Anmeldesekretariats:


Haus der Volkshochschule, Spendhausstraße 6

Während der Schulzeit

 
In den Schulferien
(auch an beweglichen Ferientagen)

 
Montag bis Donnerstag
08:30 bis 13:00
14:00 bis 18:30


Montag bis Donnerstag 08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30
Freitag08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30


Freitag 08:30 bis 14:00
Samstag08:30 bis 12:00


Samstag
geschlossen

Wir sind gerne für Sie da!

Haben Sie Fragen oder Anregungen, eine Beschwerde oder ein Lob?
Ihre direkten Ansprechpartner für alle Fragen zur Anmeldung:

Carmen Schenzle
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-100
cschenzle@vhsrt.de
Angelika Schröder
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
aschroeder@vhsrt.de
Judith Sterbling
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-109
jsterbling@vhsrt.de
Monica Tanase
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
mtanase@vhsrt.de

Wenn Sie detaillierte Fragen haben, können Sie sich auch gerne an unsere Fachabteilungen wenden.

Dr. Ulrich Bausch
Geschäftsführer
Telefon:
+49 7121 336-114
Fax:
+49 7121 336-111
Michaela Becker
Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Thomas Becker M. A.
Leiter juksrt und dekart
Abteilungsleiter Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-253
tbecker@vhsrt.de
Ulrike Benz
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-168
ubenz@vhsrt.de
Manfred Besch
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
mbesch@vhsrt.de
Uranbaigal Dasch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Iris Dimitrakis-Hipp
Studienreisen/Studienfahrten
Sekretariat Geschäftsführung
Telefon:
+49 7121 336-121
Fax:
+49 7121 336-111
idimi@vhsrt.de
Lilia Dreier
Leitung Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-131
ldreier@vhsrt.de
Dorina Heyler
Sekretariat Berufliche Bildung
Telefon:
+49 7121 336-161
dheyler@vhsrt.de
Gisela Hinderer
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-103
ghinderer@vhsrt.de
Jörg Höß
Datenverarbeitung/IT
Telefon:
+49 7121 336-166
jhoess@vhsrt.de
Sabine Hoffmann-Fratzke
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Sekretariat Gesundheit
Gesine Hungerland
Leitung Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-129
ghungerland@vhsrt.de
Bettina Jäck
Leitung Zweigstelle Betzingen
Telefon:
+49 7121 336-154
Fax:
+49 7121 336-255
betzingen@vhsrt.de
Uwe Junge
Haustechnik
Telefon:
+49 151 12127146
+49 7121 336-107
ujunge@vhsrt.de
Stefan Junger
Öffentlichkeitsarbeit, Werbung, Reportageschule
Telefon:
+49 7121 336-147
+49 7121 336-182
sjunger@vhsrt.de
Elen Kern
Sekretariat Sprachen
Telefon:
+49 7121 336134
ekern@vhsrt.de
Sylvia Klein
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-149
sklein@vhsrt.de
Evelyn Koch
Leitung Abteilung Beruf
Telefon:
+49 7121 336-160
ekoch@vhsrt.de
Dr. Ulrike Landmann
Berufliche Beratung für Frauen
Telefon:
+49 7121 336130
ulandmann@vhsrt.de
Samir Latifa
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-162
+49 152 10976745
slatifa@vhsrt.de
Christina Lorch
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-103
clorch@vhsrt.de
Dietmar Leibssle
Datenverarbeitung/IT
Datenschutzbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-164
dleibssle@vhsrt.de
Alain Liebel
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-102
aliebel@vhsrt.de
Karin Maier
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-104
kmaier@vhsrt.de
Georgiana Marin
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-190
gmarin@vhsrt.de
Birgit Ortner
Sekretariat Fachbereich Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-173
Fax:
+49 7121 336-255
bortner@vhsrt.de
Frank Pernat
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
+49 151 12127146
fpernat@vhsrt.de
Sascha Pernat
Kommunikation
Telefon:
+49 7121 336-158
spernat@vhsrt.de
Britta Saile
Berufliche Beratung für Frauen
Telefon:
+49 7121 336-130
bsaile@vhsrt.de
Stephanie Schenk-Dietsch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-153
sdietsch@vhsrt.de
Norman Schatz
Auszubildender
Telefon:
+49 7121 336242
nschatz@vhsrt.de
Gabriele Schickardt
Abendgymasium, Gminder Haus
Leitung Zweigstelle Rommelsbach/Orschel-Hagen
Sekretariat Abendgymnasium
Angelika Schönle
Sekretariat Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-134
+49 7121 336-148
sprachen@vhsrt.de
Petra Starke
Fachbereichsleiterin Gesundheitsbildung
Telefon:
+49 7121 336-170
Fax:
pstarke@vhsrt.de
Anett Staudt
Sekretariat Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-165
astaudt@vhsrt.de
Moritz Weickmann
Haustechnik und Sekretariat Beruf
Telefon:
+49 7121 336-162
+49 7121 336-102
mweickmann@vhsrt.de
Dr. Lars-Georg Wigger
Sprachen, Qualitätsmanagement
Telefon:
+49 7121 336-136
lwigger@vhsrt.de

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: 07121 336-0
Fax: 07121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner

Das neue Programmheft ist da!

Massive Manipulationen auch bei vermeintlich demokratischen Wahlen waren vor wenigen Jahren noch undenkbar. Man hätte sie allenfalls in Ländern der Dritten Welt vermutet. Heute wird immer klarer, dass die Menschen viel mehr Medienkompetenz brauchen, um gezielte Desinformationen erkennen zu können. Das neue Semesterprogramm der Volkshochschule Reutlingen gibt dafür viel Input.
Die Kurse  sind über die Volltextsuche erreichbar oder über das Menü "Programm" ganz oben. Zum Programmheft-PDF bitte auf die Überschrift klicken. PDF-Dateien der Zweigstellen und Partnergemeinden finden Sie hier: "Flyer, Broschüren, Infomaterial"

Programm Frühjahr/Sommer 2020 (ca. 18 MB) Das Programmheft als PDF zum Herunterladen

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: 07121 336-0
Fax: 07121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner